TP-LINK - TP-LINK T2600G-28TS (TL-SG3424) Switch gestionable

TP-LINK T2600G-28TS (TL-SG3424) Switch gestionable

37.277

 Ficha    

Switch gestionado Gigabit L2 Lite JetStreamTM con 24 puertos a 10/100/1000 Mbps TL-SG3424 de TP-LINK. Altas prestaciones, gestión QoS de nivel empresarial, estrategias de seguridad avanzada y características de administración Layer 2. Además, está equipado con 4 slots combo SFP, proporcionándole una mayor flexibilidad para gestionar la red. Este switch gestionado Gigabit L2 Lite JetStreamTM es la solución ideal a nivel de coste y funcionalidad para las pequeñas y medianas empresas.

 

Incorpora potentes funciones de seguridad y gestión. A nivel de seguridad, incorpora las funciones de vinculación IP-MAC-puerto-VID y lista de control de acceso (ACL) que le protegen de ataques tipo Broadcast Storm, ARP y de denegación de servicio (DoS), etc. Su funcionalidad (QoS, de L2 a L4) permite gestionar mejor el tráfico de la red asegurando así una transmisión de los datos más fluida y rápida. Además de su interface de gestión accesible vía web, incorpora funcionalidades CLI, SNMP y RMON que permiten una instalación y configuración más rápida así como menores tiempos de parada. El switch gestionado L2 Lite JetStreamTM TL-SG3424 de TP-LINK resulta una solución ideal para los grupos de trabajo y departamentos que necesitan un switch L2 con capacidad Gigabit asequible.

Seguridad de red
La serie de switches JetStreamTM 3 de TP-LINK incorpora funciones de seguridad tales como vinculación IP-MAC-Port-VID, Storm Control y snooping DHCP que protegen a la red de ataques tipo Broadcast Storm, ARP, etc. También le permite seleccionar algunos de los ataques DoS típicos. Así podrá protegerse contra esta clase de ataques de un modo más sencillo. Las listas de control de acceso (ACL, de L2 a L4) restringen el acceso a los recursos más sensibles de la red mediante el rechazo de paquetes según la dirección MAC de origen y destino, la dirección IP, los puertos TCP/UDP e incluso el identificador VLAN. Así mismo, soporta autenticación 802.1X que se utiliza conjuntamente con un servidor RADIUS. De este modo, se requiere cierta información de autenticación antes de permitir el acceso a la red. Soporta la función Guest VLAN para permitir el acceso a determinados recursos de red a los clientes no autenticados por 802.1X.

Características avanzadas QoS
El switch aplica una completa política de calidad de servicio (QoS) para integrar en la red los servicios de voz, datos y vídeo. El administrador puede establecer la prioridad del tráfico según una serie de factores como la dirección IP o MAC, el número de puerto TCP o UDP, etc. a fin de garantizar que las aplicaciones de voz y vídeo se ejecutan de forma suave y sin interrupciones. Además, las aplicaciones de voz se benefician del soporte VLAN para voz que incluye el switch, lo que contribuye a una mayor fluidez en las transmisiones de voz.

Numerosas funcionalidades de seguridad Layer 2
El TL-SG3424 dispone de una completa gama de características Layer 2 tales como etiquetas 802.1Q VLAN, duplicación de puertos, STP/RSTP/MSTP, protocolo de control de agregación de enlaces y control de flujo 802.3x. Además, el switch ofrece una serie de opciones avanzadas para el mantenimiento de la red tales como las funciones Loop Back Detection, diagnóstico de cable y IGMP Snooping. La función IGMP Snooping se asegura de que el switch reenvía de forma inteligente la transmisión sólo a los suscriptores autorizados mientras que la función IGMP Throttling & Filtering restringe el acceso de ellos a nivel de puerto a fin de evitar el acceso no autorizado a la emisión multicast.

IPv6 Support
El TL-SG3424 soporta varias funciones IPv6 como Apilamiento Dual IPv4/IPv6, MLD Snooping, Descubrimiento de Unidad de Transmisión Máxima de Path (PMTU) y Neighbor Discovery IPv6. El TL-SG3424 esta certificado con el logo IPv6, lo que garantiza que su red esta preparada para las redes de la siguiente generación (NGN) sin tener que actualizar su equipamiento de red.

Funciones de control de nivel empresarial
El TL-SG3424 es fácil de utilizar y administrar. Soporta varios estándares de administración de fácil manejo tales como un intuitivo interface gráfico de usuario basado en web o un acceso estándar mediante línea de comando (Command Line Interface, CLI). Sea cual sea el método elegido, el tráfico puede protegerse mediante encriptación SSL o SSH. Incluye soporte SNMP (v1/2/3) y RMON que permite que el switch pueda ser consultado acerca de su estado y enviar alertas si se produce algún evento anómalo. Así mismo, integra el protocolo NDP/NTDP que permite que el switch pueda ser administrado mediante la función de clustering IP de un modo más sencillo.

CARACTERISTICAS

Funcionalidades Layer 2
Protocolo de control de agregación de enlaces (LACP)
4000 VLANs
GVRP (GARP VLAN Registration Protocol, protocolo de registro GARP VLAN)
STP/RSTP/MSTP
Snooping IGMP
Calidad de servicio (QoS)
4 colas de prioridad
Soporte IEEE 802.1P
Gestión de calidad de servicio QoS DSCP
Vinculación IP-MAC-puerto-VID
Lista de control a acceso (ACL L2~L4)
Autenticación 802.1x y RADIUS
Protección contra ataques DoS
Funcionalidad Port Security
Protocolos de encriptación SSL y SSH

Gestión
Interface de usuario basado en web
Interface de línea de comandos
SNMP v1/v2c/v3
RMON (grupo 1,2,3,9)

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE

Estándares y Protocolos: IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,  IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE, 802.1d, IEEE 802.1s,  IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p

Interfaces: 24 puertos RJ45 a 10/100/1000 Mbps  (Negociación automática, MDI/MDIX automático)  4 slots SFP combo a 100/1000 Mbps*  1 puerto de consola

Red Multimedia: 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros máximo)  100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categorías 5, 5e o superior  (máximo 100 m)  100BASE-FX:MMF,SMF  1000BASE-X: MMF, SMF

Cantidad de Ventiladores: Sin Ventilador

Fuente de Alimentación:  100~240VAC, 50/60Hz

Consumo de Potencia:Máximo: 23.3W (220V/50Hz)

Dimensiones:  7,32*8,7*1,73 pulgadas (440*220*44 mm)

Ancho de Banda / Backplane  48Gbps  Tasa de Reenvío de Paquetes  35.7Mpps

Tabla de Direcciones MAC 8k

Jumbo Frame 10240 Bytes

 

CARACTERISTICAS DE SOFTWARE

Calidad de Servicio
Soporta 802.1p CoS/prioridad DSCP
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Limitación de velocidad de transferencia según el puerto/flujo
VLAN de voz
 
Características L2
Snooping IGMP: V1/V2/V3
LACP 802.3ad (hasta 8 grupos de agregamiento, 8 puertos por grupo)
Función Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtrado/protección BPDU
Protección TC/Root
Detección Loop Back
Control de flujo 802.3x

VLAN
Soporte IEEE802.1Q con 4000 grupos VLAN y 4000 VIDs
VLAN basada en puerto/MAC/protocolo
GARP/GVRP
Lista de Control de Acceso
Filtrado de paquetes L2~L4 basado en el origen y destino de las direcciones MAC,
IP, puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e identificador VLAN
Según un intervalo horario
Seguridad
 
Vinculación IP-MAC-puerto-VID
Autenticación según puerto IEEE 802.1X/MAC, Radius, VLAN para invitados
Defensa contra ataques DoS
Inspección ARP dinámica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Funcionalidad Port Security
Función Storm Control broadcast/multicast/unicast desconocido