EnGenius ENH1350EXT punto de acceso inalámbrico 1000 Mbit/s Blanco Energía sobre Ethernet (PoE)
EnGenius ENH1350EXT, 2,4 GHz, 5 GHz, 1000 Mbit/s, SNMP, SNMPv3, 10,100,1000 Mbit/s
EnGenius ENH1350EXT. 2,4 GHz, 5 GHz, Rango máximo de transferencia de datos: 1000 Mbit/s. Algoritmos de seguridad soportados: SNMP, SNMPv3. Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 10,100,1000 Mbit/s. Energía sobre Ethernet (PoE). Color del producto: Blanco. Consumo de energía (max): 12,6 W
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| MIMO | Si |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Características del modo Fit AP | Sistema de distribución inalámbrica (WDS) |
| Wifi en itinerancia | Si |
| Itinerancia rápida | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Funciones de LAN virtual | Tagged VLAN, SSID-based VLAN assignment |
| Número de Ids VLAN | 16 |
| Band steering (optimización de rendimiento) | Si |
| Configuración de ajustes de ubicación (CLI) | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMP, SNMPv3 |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Características de identificador de conjunto de servicios (SSID, Service Set Identifier) | Difusión de SSID activada/desactivada |
| Número de SSID admitidos | 64 |
| Sistema automático de distribución inalámbrica (WDS) | Si |
| Servicio de autenticación remota de llamadas de usuarios (RADIUS) | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Conexión WAN | Ethernet (RJ-45) |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Consumo de energía (max) | 12,6 W |
| Ubicación | Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Código IP (International Protection) | IP67 |
| Botón de restaurar | Si |
| Certificación | FCC, CE |
| Interno | No |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Ganancia de la antena (max) | 5 dBi |
| Tipo de conector de antena | SMA |
| Ancho | 111,2 mm |
| Profundidad | 173,6 mm |
| Altura | 30,3 mm |
| Peso | 295 g |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa | -20 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 80 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 90% |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
- Color del producto
- Blanco
- Stock
- Consultar
- Ancho
- 111,2 mm
- Profundidad
- 173,6 mm
- Altura
- 30,3 mm
- Peso
- 295 g
- Algoritmos de seguridad soportados
- SNMP, SNMPv3

Nuestra Misión
Nuestra misión es ofrecer las mejores soluciones de voz y datos que mejoren la movilidad, aumenten la productividad y de una forma sencilla. Creemos que la conectividad debe conllevar fiabilidad, funciones avanzadas y servicio personalizado, al tiempo que se mantiene la asequibilidad.
Acerca de EnGenius
EnGenius es una marca líder mundial en fabricación perteneciente a Senao Networks, Inc., un experto en redes de comunicaciones inalámbrica y tecnología de radio (RF) con sede en Taoyuan, Taiwán. La empresa es pionera en soluciones de comunicación «de largo alcance inalámbricas» y crea productos inalámbricos para el hogar, la pequeña empresa y el uso empresarial que son versátiles, ricos en funciones, de clase empresarial y asequibles. Hoy en día, ese legado continúa a través de su amplio portfolio y líneas completas de dispositivos galardonados, diseñados para ofrecer enlaces de largo alcance, rápidos, seguros, robustos y sencillos de implantar.
La compañía mantiene altos estándares de control sobre sus productos y proveedores para garantizar que los clientes disfruten de soluciones de un óptimo rendimiento con características avanzadas un costo inigualable. La compañía cuenta con una línea de productos completa para todos los entornos inalámbricos que incluye servidores de red, productos de seguridad, redes de malla inalámbricas para ciudades con redes digitales inalámbricas y productos de redes inalámbricas para el usuario final.
Tecnologías de Red
El portfolio de EnGenius incluye una línea completa de soluciones inalámbricas administradas y no administradas, Switch Gigabit y sistemas de vigilancia basados en IP que ofrecen conectividad de largo alcance, robustas especificaciones y versatilidad a un precio / rendimiento líder en su segmento.
¿Por qué migrar a EnGenius?
Animamos a las organizaciones a migrar a las soluciones inalámbricas de EnGenius para aumentar la productividad y eficiencia de los empleados y obtener una ventaja competitiva, además de brindar a los usuarios de la red un nuevo nivel de libertad y flexibilidad.
Algunas de las razones principales por las que los clientes eligen migrar a EnGenius Networks EU incluyen:
Implementación WLAN simplificada
Gestión de bajo coste
Costo Total de Propiedad (TCO) reducido
Prestaciones
Conectividad extendida
Escalabilidad
Movilidad
Acceso seguro para invitados
Redes inalámbricas Mesh de exteriores
Características de seguridad avanzada
EnGenius desarrollará sus redes inalámbricas para admitir nuevas aplicaciones empresariales, desarrollos de tecnología WLAN y demandas de redes de clase empresarial.