Zyxel NWA55AXE, 2,4 GHz, 5 GHz, 1775 Mbit/s, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPA3, WPA3-PSK, 10,100,1000 Mbit/s
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1775 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 575 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3at |
| Distancia entre canales | 80 MHz |
| MIMO | Si |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Si |
| Itinerancia rápida | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Band steering (optimización de rendimiento) | Si |
| Potencia de transmisión | 26 dBmW |
| Receptor de sensibilidad | -99 dBm |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPA3, WPA3-PSK |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Sistema automático de distribución inalámbrica (WDS) | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Firmware actualizable | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Consumo energético | 16 W |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de antena | Externo |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Ganancia de la antena (max) | 5 dBi |
| Ancho | 308 mm |
| Profundidad | 136,4 mm |
| Altura | 49,6 mm |
| Peso | 580 g |
| Ancho del paquete | 221 mm |
| Profundidad del paquete | 188 mm |
| Altura del paquete | 59 mm |
| Peso del paquete | 887 g |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa | -20 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| País de origen | China |
| Ancho de la caja principal | 315 mm |
| Longitud de la caja | 483 mm |
| Alto de la caja principal | 332 mm |
| Peso del envase completo | 13 kg |
| Cantidad por caja | 7 pieza(s) |
- Color del producto
- Blanco
- Stock
- 48h
- Ancho
- 308 mm
- Profundidad
- 136,4 mm
- Altura
- 49,6 mm
- Peso
- 580 g

ZyXEL Communications Corp. con sede en Hsinchu, Taiwán, es un fabricante de DSL y otros dispositivos de red. (Gartner, Agosto 2005). Con sede en Taiwán, ZyXEL cuenta con sucursales en América del Norte, Europa y Asia. En la actualidad, ZyXEL tiene alrededor de 2100 empleados a nivel mundial, con distribuidores en más de setenta países, y comercializa productos en más de 150 países en cinco continentes. ZyXEL trabaja con proveedores de todo el mundo de equipos de redes, empresas de telecomunicaciones, ISP y otras pequeñas y medianas empresas.
ZyXEL habitualmente actúa como OEM para los ISP o integradores de sistemas. Es común que un usuario de DSL obtenga al contratar un módem DSL con la marca de su ISP; por ejemplo EarthLink distribuye modems ADSL de ZyXEL que tienen el sufijo "-ELINK" al final del número de modelo, y las pantallas de configuración contienen el logotipo de Earthlink. A personalizar las pantallas de configuración con la identidad corporativa del ISP se añade la posibilidad de especificar valores de configuración predeterminados apropiados para su red, lo que simplifica la configuración de las direcciones que envían a un nuevo cliente.
Sin embargo esto puede no satisfacer al usuario avanzado. Por ejemplo en España numerosos usuarios reportan problemas con los modelos personalizados para Telefónica, por lo que prefieren actualizar el dispositivo con el firmware oficial de ZyXEL.