TP-Link TL-SX1008, No administrado, 10G Ethernet (100/1000/10000)
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3an,IEEE 802.3bz,IEEE 802.3p,IEEE 802.3x |
| Soporte 10G | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC | 32000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 160 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 119 Mpps |
| Guardar y remitir | Si |
| Memoria intermedia de paquetes | 2 MB |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Si |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Certificación | CE, FCC ,RoHS |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada | 0.8 A |
| Consumo de energía (max) | 31,2 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 294 mm |
| Profundidad | 180 mm |
| Altura | 44 mm |
| Empaquetado | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Estante de montaje | Si |
- Color del producto
- Negro
- Stock
- 48h
- Ancho
- 294 mm
- Profundidad
- 180 mm
- Altura
- 44 mm
- Indicadores LED
- Si
- Tipo de interruptor
- No administrado
- Soporte 10G
- Si
- Tabla de direcciones MAC
- 32000 entradas
- Corriente de entrada
- 0.8 A

TP-Link Technologies CO. LTD estilizado, marca registrada y comercializada como TP-LINK, es un proveedor global de productos para redes informáticas con sede en Shenzhen, China. TP-LINK es el mayor fabricante de redes SOHO del mercado chino. TP-LINK fue el líder mundial en distribución de productos de redes inalámbricas en el primer trimestre de 2013,2 con productos distribuidos a más de 100 países a decenas de millones de clientes.
TP-LINK sigue ofreciendo gran variedad de productos en redes de comunicación inalámbrica, ADSL, routers, Switches, cámaras IP, adaptadores Powerline, servidores de impresión, convertidores de medios y adaptadores de red distribuidos a nivel mundial.